DANCE DELIGHT WEB SITE
To all international contestants... Please check our web page “FOR INTERNATIONAL CONTESTANTS” to participate any events.
FOR INTERNATIONAL CONTESTANTSイベントレポート
イベント日程 | 2022/05/05 12:00-21:00 | |
---|---|---|
イベント会場 | ZEPP NAMBA |
▼WINNER
CHIHIRO(愛知・大阪/Anthology.)
▼2nd PLACE
Ta-Bo-(大阪/JACK OF ALL TRADE/AROMA)
▼TOP4
you-ki(神奈川/Naked Mojo)
RYO-TA(兵庫/musica・Anthology.)
▼TOP8
MEME(大阪/Anthology.)
Shizuku(北海道・東京/CLueLess)
おかよ(大阪/sangría)
小幸(東京・成田/TOKYO WAACKING SENSATION)
▼TOP16
HIHA(東京)
莉多(兵庫/musica・Anthology.)
Ryuji(岡山・大阪/Sensible・armonia・Anthology.)
JUNKOO(高知・東京)
AYANON(島根・大阪/GRANDEEL・NAYKED・EDUCO)
MIKUMIKU(長崎/CHANCY・WAACK'nSTORE)
HIKARINGO(兵庫/D’LACSSY)
櫻子(静岡)
///// 二次予選 /////
▼Aサークル二次予選通過順
小幸(東京・成田/TOKYO WAACKING SENSATION)
CHIHIRO(愛知・大阪/Anthology.)
Ta-Bo-(大阪/JACK OF ALL TRADE/AROMA)
you-ki(神奈川/Naked Mojo)
RYO-TA(兵庫/musica・Anthology.)
莉多(兵庫/musica・Anthology.)
AYANON(島根・大阪/GRANDEEL・NAYKED・EDUCO)
Shizuku(北海道・東京/CLueLess)
▼Bサークル二次予選通過順
JUNKOO(高知・東京)
おかよ(大阪/sangría)
MEME(大阪/Anthology.)
HIKARINGO(兵庫/D’LACSSY)
Ryuji(岡山・大阪/Sensible・armonia・Anthology.)
MIKUMIKU(長崎/CHANCY・WAACK'nSTORE)
HIHA(東京)
櫻子(静岡)
///// 一次予選 /////
▼Aグループ
CHIHIRO(愛知・大阪/Anthology.)
AYANON(島根・大阪/GRANDEEL・NAYKED・EDUCO)
YuriAle(東京・大阪)
AYANE(大阪)
明希(名古屋/香蓮)
hazu(大阪)
KIHO(福岡)
のい(大阪)
▼Bグループ
MEME(大阪/Anthology.)
HIKARINGO(兵庫/D’LACSSY)
MIO(大阪)
YUKiNO(大阪/BE BOP CREW GANG・GOOD GOOD GROOVIN)
Lili(和歌山/Cadenza)
陽和(山形/アプロウズ)
HARUNA(大阪)
Noa(高知)
▼Cグループ
RYO-TA(兵庫/musica・Anthology.)
Si4(神奈川)
rinre(京都)
MOKA(大阪)
you-ki(神奈川/Naked Mojo)
mare(神奈川/Glare)
香鈴(大阪/Cadenza)
HANA(大阪)
▼Dグループ
Ryuji (岡山・大阪/Sensible・armonia・Anthology.)
MIKUMIKU(長崎/CHANCY・WAACK'nSTORE)
sayaka(和歌山/jamlimonday)
YUU (大阪/Mojo D'soul)
コッティ(兵庫 )
HIHA(東京)
RIYO(福岡・鹿児島 Be Bop Crew Gang )
Haruka(大阪)
Koichi(東京)
▼Eグループ
小幸(東京・成田/TOKYO WAACKING SENSATION)
NANAKA(大阪/Mojo D'soul)
Shizuku(北海道・東京/CLueLess)
AIRI(名古屋/armonia, ritzy)
MIYABI(大阪)
RIN(大阪)
RiAN(兵庫/Ruru→ju)
miu(山口・東京)
▼Fグループ
おかよ(大阪/sangría)
NENE(兵庫/Ruru→ju)
shujaack(北海道/Passionista)
COCO(大阪)
RIKA(岡山/ADETOO)
カンタウルス(東京)
Smooky.G.G(東京・大阪・長野/Lusty.S.Brothers)
NANANE(愛知)
▼Gグループ
Ta-Bo-(大阪/JACK OF ALL TRADE・AROMA)
莉多(兵庫/musica・Anthology.)
Ayanocchi(大阪/D'LACSSY・army)
イヴ吉(岡山)
Tomokazu(長崎・大阪/WAACK’n STORE)
MANAKA(徳島)
moririn(千葉)
Aboo(奈良・大阪/Alabaster)
▼Hグループ
JUNKOO(高知・東京)
櫻子(静岡)
Yuzuzu(大阪)
NAO (滋賀・大阪/GRANDEEL)
idonity(愛知/WIL IN THE SOUL・香蓮)
Riho(大阪/educo)
MARINO(大阪/Mojo D'soul)
Fuka(大阪)
▼JUDGE
Mutsuko
1. DAY1についての全体的な感想
まず、日本のWaackシーンの進化とレベルの高さに感動しました。久しぶりに全国からWaackerが集まり、この日を待っていたかのようにみんな活き活きとしてて、気合いや気持ちのこもったDanceを沢山見る事が出来ました。ベスト16までの道のり、まさに激戦でした。
2. DAY2についての全体的な感想
Day2への進出がどれだけ大変かとつくづくと感じながらベスト16からの対戦は、誰を見ても自分を持っていて、スキルも高い。アプローチも上手いしメンタルも強い。そして何度も涙が出るくらい心が打たれました。本当に難しかったですし、素晴らしいダンスが見れて幸せでした。そして2日間、バトラーのダンスを輝かせてくれたDJ YASCOの選曲も最高でした。
3. 決勝についての感想・見解
大先輩後輩の世代を超えて、ダンスで会話してましたね。2人とも全力で出し切った姿は勇ましくカッコ良かったです。「Ta-Bo-」さんはカッコ良さと挑戦にBig Respect!「CHIHIRO」の努力の賜物と芯の強さ最高でした。
4. 印象的だったバトルや個人を挙げてください
バトルでは…「おかよ」vs「AYANON」まさに女の戦いでしたね。見てて嬉しくなりました!!「Ta-Bo-」vs「RYOTA」の師弟対決、無茶苦茶愛を感じて涙が止まりませんでした。個人では「おかよ」「Ryuji」「小幸」「JUNKOO」「Si4」「Miyabi」が印象に残ってます。
5. 最後に何かメッセージを
3年振りのZEPPで全ジャンルにドラマがあって感動しっぱなしの2日間でした。こんな特別な素晴らしいイベントを主催して頂いたアドヒップの皆さま関係者の方々ジャッジの皆さん、出演ダンサーの皆さん、応援や観覧に来られた皆さん、ありがとうございました。未だ余韻が冷めません。
美都留
1. DAY1についての全体的な感想
1次予選はとにかく全員の身体から楽しい!踊るの好き!って聴こえてきました。皆が笑顔でキラキラしていましたね!全員の踊りが素敵でした!短い時間なので、しっかりと自分の踊りを伝えきる事がポイントとなったと思います。詰め込みすぎたり緊張したりはしますが落ち着いて楽しんで音楽を表現している人に私はより惹き込まれました!2次予選はそれはもう濃いかったです。各々の好きな事得意な事がしっかり武器として持っている人が上がってきているので点数の差をつけるのは難しかったです。その中でも説得力のある何かや空気を変える人を私は高く評価しました。音どりやムーブよりも音楽と素直にマッチしている人は好きでした。しもっと見たいと思わされました。トーナメントはすごいパワーでしたね。2日目に進めるか否かの重要なバトルなんだ!っていうのが皆んなの踊りから伝わってきました。45秒という短い時間の中でかかった音楽に対してうまく表現できていて、尚且つ自分のダンスをしっかりと出しきれている方に上げさせて頂きました。
2. DAY2についての全体的な感想
DAY1とは場所が全く変わって舞台という事で空間の広さも1つのポイントになったかなと思います。当たり前ですがあの過酷なDay1を勝ち、Day2に残った8人のダンスは全員とてもカッコよかったです。緊張や色んな物を背負っているのをすごく感じました。その中で広さや溢れる気持ちに引っ張られる事なく踊りきれている事に感動しぱなっしでした。音楽や時間、空間などの制限のある中でどれだけ楽しんで自分の踊りを出せるかも審査のポイントになりました。2日間通してですが音どりやムーブよりも音楽と素直にマッチしている人が私は好きでしたし、時間制限にかかわらずずっと見てたいと思いました。そんなダンスが私個人的には理想ですが、バトルに対して作戦というか、日々の練習を向けている人は当たり前ですが、バトルに強いなと印象を受けました。その熱量や強いハートに心揺さぶられました。
3. 決勝についての感想・見解
言うまでもないですが、お二人共素晴らしい踊りでした。同じ曲でこうも違う表現ができるのかと衝撃でした。2日間通して「CHIHIRO」ちゃんに抜け目がなかった様に感じました。バトルに対して準備、練習しているのが強く感じました。全てにおいて強かったです!「Ta-bo-」さんのダンスはまるまる1曲見たい~と思いましたね。とてもかっこよかったです!
4. 印象的だったバトルや個人を挙げてください
予選時の「JUNKOO」さんの踊りに鳥肌が立ちました。何故かは言い表わせれないですが体が反応していましたね。「coco」ちゃんの踊りの質感が好きでした!「Si4」さんの魂のこもった存在感は圧巻でした!「Rinre」ちゃんの踊り、パフォーマンスも好きでした。「あやのっち」のキレとストップのパワーも好きでした!予選では物凄く審査が大変だったのですが、好きな素敵なダンサーさんがたくさんいました!!「Ta-bo-」さんの気迫に感動してすごく力が入りました。「小幸」さんの踊り、雰囲気、とても好きでした!「おかよ」ちゃんはカッコいいですね。「CHIHIRO」vs「MEME」は素敵なコミュニケーションのとれたバトルでした!2人がしっかりダンスで楽しんでいてお客さんもしっかり惹きつけていましたね!
5. 最後に何かメッセージを
まずこの夢のような素敵な舞台を提供し続けてくれている事に感謝です。本当にありがとうございます。すべてのジャンルのすべてのダンサーさんの魂が伝わってくる2日間でした。waackのダンスのバトルのジャッジという事で、この要素や基準でという枠組みは持たず踊ってる人それぞれの良さをその1バトルごとにしっかりと自分なりに優劣をつけてジャッジさせてもらいました。トーナメントに入ってからは魂が見えるバトルばかりでしたので私も魂を込めて素直にジャッジできました。全てのバトルにおいての私のジャッジの理由をしっかりと記憶しています。そのくらい全てのバトルが濃厚で重要でした。今回のジャッジは今の私ができる最大限の判断でさせて頂きましたた。しかし知識や経験で見えるもの基準はどんどん変わっていくと思うので今で止まらずまだまだたくさん勉強して踊っていきたいと私自身沸々と感じました。それにしてもダンス最高でした!カッコいいダンス踊りたい~と毎年OSNで感じていた夢のような1日でした。ありがとうございました!
calin
1. DAY1についての全体的な感想
ダンス力、Waackの基礎のレベルが高くて審査はとても難しかったです。水準がそもそも高いぶん、そこで抜け出る自分の武器を持っている人がトーナメントに残れたのかなと思います。自分の武器が何なのか、テクニックか、ミュージカリティーか、身体能力か、キャラクターか、そこを見つけてより一層磨いてみてください。また、音楽に対しての感情や動きの物量のマッチ具合も慎重に見ました。上手くても音に対して気持ちや表現がはみ出してしまう場面が時々あったので、ただ自分の踊りを "カマす" だけでなく、音と相手と観客との対話をもっと意識すると空気が味方してくれると思います。
2. DAY2についての全体的な感想
DAY1で感じたこととそんなに変わりはありません。優勝した「CHIHIRO」ちゃんはテクニックや表現、相手と踊り合うこと、自分がステージに立って踊っていること、を掴めているように感じたので会場中が目を離せなくなった、というのは勝因のひとつかなと思います。
3. 決勝についての感想・見解
とても素敵なバトルでした。スタイルが全く違うお二人が、それぞれの空気感で踊り合っているのが良くて、踊りもアティチュードも見ていてドキっとする場面が沢山ありました。もちろんいい意味で。気持ち良く踊る中にもちょっとした闘争心がみえるのが決勝って感じでいいですよね。
4. 印象的だったバトルや個人を挙げてください
予選は片側ずつしか見れなかったですが、「小幸」さん、「Si4」さん、「JUNKOO」さん、「CHIHIRO」ちゃん、「MEME」ちゃんの予選の踊りはめっちゃくちゃ好きでした。流石でした。30~45秒の中での見せ方と周りの巻き込み方が完璧でした。二次予選の「HIHA」「Nene」ちゃん、「Hikaringo」ちゃんもとても良かったです。あとは、相方だからとかは関係なく、Top 16の「Mikumiku」vs「Ta-bo-」さんのバトルは泣きました。
5. 最後に何かメッセージを
また来年OSNで会いましょう♡