MENU

DANCE DELIGHT WEB SITE - 日本最大級のストリートダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」など多数のダンスイベントを運営するストリートダンスプロモーションカンパニー株式会社ADHIPの公式サイト

DANCE DELIGHT WEB SITE

Welcome to DANCEDELIGHT website!

To all international contestants... Please check our web page “FOR INTERNATIONAL CONTESTANTS” to participate any events.

FOR INTERNATIONAL CONTESTANTS

EVENT GUIDE

イベント情報

TRUE SKOOL VOL.303

若手の登竜門ストリートダンスコンテスト "TRUE SKOOL"
ジャッジ&ショーはレペゼン和歌山LOCKINGチーム “W.Lockin Crew”

エントリー開始 : 12月21日(木)16時〜

///// お知らせ /////

2024年シーズンより枠組みをリニューアル!
「ソロ部門」を新たに設ける事となりました!
「一般チーム部門」「一般ソロ部門」
「ジュニアチーム部門」「ジュニアソロ部門」
のそれぞれ4部門で表彰。ソロは各部門10名限定で、優勝者のみの表彰となります。

また、新たなルールとして、JDD FINAL出場歴のあるオリジナルチームはTRUE SKOOLには出場不可、とさせていただきます。

リニューアルで新たな幕が開く、若手の登竜門ストリートダンスコンテスト “TRUE SKOOL” に乞うご期待!


///// タイムテーブル /////

13:00 開場
13:30 オープニング
13:40 ジュニアチーム部門&一般ソロ部門
14:30 休憩
14:50 ジュニアチーム部門
16:10 休憩
16:30 ジュニアソロ部門/一般ソロ部門/ジュニアチーム部門結果発表
16:50 休憩
17:10 一般チーム部門Aブロック
18:35 休憩
18:45 一般チーム部門Bブロック
20:05 休憩
20:45 ゲストショー~一般チーム部門結果発表
21:10 終了


///// 出場順 /////

▼ジュニアソロ部門
1_ハッスー
2_Yuno
3_INE
4_AYU
5_YuZu
6_KYON
7_tsukasa
8_Kokoro
9_YU-I
10_RINPEI


▼一般ソロ部門
1_YU-KA
2_踊るたまちゃん
3_万琴
4_蟹
5_咲妃
6_KOTAROW
7_勇志
8_福太郎
9_RIKO
10_スーパーMiyuty


▼ジュニアチーム部門
1_凱葵竜
2_世嗣
3_GRIboMb
4_DUAL
5_シュナウザー
6_Papillon
7_NU
8_シヤカナロー
9_WKYM乙女チックgirls
10_B-TRIBE U-12 自由空間
11_Monoceros!!!
12_nuckle town
13_atmospice
14_San Junipero
15_磁石
16_米田兄弟☆
17_Afro chicks
18_One Fist
19_courage
20_mi-&tsu-


▼一般チーム部門Aブロック
1_JACK ROSE
2_ONCIDIUM
3_THE FLOOR BRAULT
4_Clicky Klacker
5_abyss
6_赤福LOVER:z
7_couLeur
8_BakI
9_Java squad
10_P-TEX
11_Def'Swing
12_Alamea
13_Mack Daddy
14_恋+@iko
15_Aiolite
16_Variable Core
17_Passionista
18_AmaiNS
19_DeC
20_stern


▼一般チーム部門Bブロック
1_Lucida
2_ファルコンパパス
3_Re'Calm
4_田田
5_ILL DOGGY
6_BASED
7_T.F.Dominaitor
8_Libero FUNK Force
9_Mill CrowZ
10_Foxx Umbrella
11_CASPeR.
12_makani
13_Lamsalt
14_Aili'i
15_At
16_FUNK DRUNKER
17_RUFU
18_BeBeLoNTe
19_MIKIHOと愛美花
20_STEPON J COMBO

  • コンテスト
  • 大阪
2023.12.11 UPDATE
イベント日程 2024/02/23  13:00-20:00(予定)
イベント会場 CONPASS (会場サイトへアクセス

Google Map

 

【タイトル】
TRUE SKOOL VOL.303


【日程】
2024年2月23日(金・祝)


【場所】
CONPASS


【時間】
13:00-20:00(予定)
※イベント中の途中入場、途中退場出来ます


【料金】
3,000円 (1ドリンク付き)
入場時に料金を支払っていただく形となります。

前売り券は販売致しませんので、予めご了承下さい。

※4歳以上の方は入場料が必要となります。


【CAST】
-MC-
KNIT


-JUDGE&SHOW-
W.Lockin Crew


【エントリー】
エントリー開始日: 12月21日(木) 16:00~
エントリー締切日: 2月20日(火)~13:00
エントリー費: 一人につき3,000円(1ドリンク付)


【参加要項】

一般チーム部門(40チーム限定)
参加資格: 15歳以上のメンバーが1人以上入っている事(大会当日の年齢で判断)

一般ソロ部門(10名限定)
15歳以上である事(大会当日の年齢で判断)

ジュニアチーム部門(20チーム限定)
メンバー全員が14歳以下で構成されている事(大会当日の年齢で判断)

ジュニアソロ部門(10名限定)
14歳以下である事(大会当日の年齢で判断)


チーム部門制限時間: 2分30秒〜3分
ソロ部門制限時間: 1分〜1分30秒

音源: USB(typeA/typeC)(万が一データが読み取れない場合があります。必ず別のUSBなどをご用意下さい)
ステージサイズ: 幅約4.5m × 奥行約3.5m

※一般部門とジュニア部門の同月重複出場はできません。
※ソロ部門とチーム部門の同月重複出場は可能です。またどちらかでグラチャン進出決定しても別部門であれば翌月以降の再挑戦も可能
※14歳でジュニア部門でグラチャン出場権獲得後、15歳になって一般の部に出場する事は同シーズン内においては不可。


【再入場について】
・出場者・一般入場の方、共に再入場可能です。


【出場者集合時間】
事前エントリー済みの出場者は以下の時間に開場に集合して下さい。
ジュニアチーム部門・ソロ部門→11:30
一般部門チーム部門・ソロ部→12:00

 

【一般チーム部門賞金・副賞】

表彰 : 優勝〜3位、特別賞1チーム

WINNER : 30,000円
3位迄の入賞チームには12月1日(日)、CONPASSで開催されるTRUE SKOOL GRAND CHAMPIONSHIPSへの出場権が与えられます


【ジュニアチーム部門賞金・副賞】

表彰 : 優勝〜3位、特別賞1チーム

WINNER : 10,000円
3位迄の入賞チームには12月1日(日)、CONPASSで開催されるTRUE SKOOL GRAND CHAMPIONSHIPSへの出場権が与えられます


【一般ソロ部門賞金・副賞】

表彰 : 優勝のみ

WINNER : 10,000円
優勝者には12月1日(日)、CONPASSで開催されるTRUE SKOOL GRAND CHAMPIONSHIPSへの出場権が与えられます


【ジュニアソロ部門賞金・副賞】

表彰 : 優勝のみ

WINNER : 5,000円
優勝者には12月1日(日)、CONPASSで開催されるTRUE SKOOL GRAND CHAMPIONSHIPSへの出場権が与えられます

【主催】
株式会社アドヒップ


【協賛】
FILA


【問い合わせ】
株式会社アドヒップ
TEL : 06-6543-8282
WEB : www.dancedelight.net

イベント日程 2024/02/23  13:00-20:00(予定)
イベント会場 CONPASS (会場サイトへアクセス

Google Map

一覧にもどる

TRUE SKOOL VOL.303エントリー者リスト

一般チーム部門

001:ONCIDIUM(大阪) 2023.12.21 17:48

002:ファルコンパパス(大阪) 2023.12.21 23:36

003:couLeur(熊本・兵庫) 2023.12.26 22:11

004:AmaiNS(滋賀/大阪/兵庫) 2023.12.27 19:46

005:DeC(大阪) 2024.01.01 23:17

006:Alamea(兵庫) 2024.01.07 19:47

007:CASPeR.(兵庫) 2024.01.11 16:45

008:JACK ROSE(大阪・兵庫) 2024.01.16 18:59

009:BeBeLoNTe(大阪) 2024.01.18 12:12

010:Java squad(沖縄 京都) 2024.01.19 18:39

011:Re'Calm(京都・大阪・兵庫) 2024.01.22 23:18

012:Aiolite(大阪 兵庫) 2024.01.24 22:03

013:Passionista(北海道・大阪) 2024.01.26 23:00

014:Variable Core(大阪) 2024.01.29 18:30

015:Clicky Klacker(大阪/滋賀) 2024.01.31 19:34

016:THE FLOOR BRAULT(大阪、徳島) 2024.01.31 20:18

017:FUNK DRUNKER(京都) 2024.02.04 04:51

018:stern(大阪,京都,北海道) 2024.02.04 12:54

019:At(大阪、和歌山) 2024.02.05 20:09

020:P-TEX(大阪) 2024.02.06 13:02

021:BakI(大阪、京都) 2024.02.06 18:43

022:Lamsalt(京都 大阪) 2024.02.08 19:43

023:Def'Swing(大阪、兵庫) 2024.02.09 19:55

024:恋+@iko(大阪) 2024.02.11 19:21

025:Foxx Umbrella(大阪/兵庫) 2024.02.12 20:15

026:makani(岡山) 2024.02.13 19:26

027:Mill CrowZ(大阪) 2024.02.14 12:01

028:STEPON J COMBO(大阪) 2024.02.14 13:13

029:Aili'i(兵庫県) 2024.02.15 00:58

030:Libero FUNK Force(神戸) 2024.02.15 02:20

031:T.F.Dominaitor(和泉市) 2024.02.15 17:12

032:赤福LOVER:z(三重) 2024.02.15 20:46

033:RUFU(大阪/島根) 2024.02.16 03:02

034:MIKIHOと愛美花(大阪) 2024.02.16 16:10

035:Lucida(大阪) 2024.02.16 19:28

036:BASED(大阪 兵庫) 2024.02.16 23:05

037:Mack Daddy(大阪、奈良) 2024.02.17 02:07

038:田田(大阪) 2024.02.17 07:18

039:abyss(京都) 2024.02.17 13:39

以降キャンセル待ち

040:ILL DOGGY(大阪) 2024.02.20 11:29

一般ソロ部門

001:万琴 2023.12.21 16:01

002:YU−KA 2023.12.21 16:01

003:勇志 2023.12.21 16:04

004:RIKO 2023.12.21 16:05

005:咲妃 2023.12.21 16:14

006:KOTAROW 2023.12.21 16:16

007:福太郎 2023.12.21 16:38

008:蟹 2023.12.21 17:15

009:踊るたまちゃん 2023.12.25 17:04

010:スーパーMiyuty 2024.01.05 14:49

以降キャンセル待ち

011:べっち(平)大阪 2024.01.05 19:26

012:Iri 2024.01.29 13:31

ジュニアチーム部門

001:凱葵竜(京都) 2023.12.21 20:11

002:mi-&tsu-(大阪) 2023.12.23 00:50

003:NU(大阪) 2023.12.23 23:27

004:One Fist(大阪) 2024.01.08 20:10

005:courage(大阪) 2024.01.10 16:41

006:nuckle town(福岡) 2024.01.16 23:29

007:GRIboMb(大阪) 2024.01.17 22:14

008:DUAL(大阪) 2024.01.19 00:40

009:米田兄弟☆(奈良) 2024.01.22 11:51

010:San Junipero(福岡) 2024.01.23 21:05

011:B-TRIBE U-12 自由空間(京都) 2024.01.24 23:23

012:Monoceros!!!(兵庫) 2024.01.25 12:41

013:シュナウザー(大阪) 2024.01.26 14:27

014:WKYM乙女チックgirls(和歌山市) 2024.01.29 20:27

015:Afro chicks(大阪) 2024.02.01 11:18

016:世嗣(大阪) 2024.02.03 14:19

017:シヤカナロー(兵庫) 2024.02.03 18:29

018:Papillon(兵庫) 2024.02.05 08:13

019:atmospice(浜松) 2024.02.05 19:12

020:磁石(大阪) 2024.02.05 22:18

以降キャンセル待ち

021:PhanueL(兵庫県) 2024.02.12 21:10

022:BePu(大阪) 2024.02.18 23:01

ジュニアソロ部門

001:Yuno 2023.12.21 16:19

002:INE 2023.12.21 16:29

003:AYU 2023.12.21 16:33

004:YuZu 2023.12.21 18:11

005:RINPEI(りんぺい)大阪 2023.12.21 18:41

006:YU-I 2023.12.21 21:07

007:Kokoro(ココロ)大阪 2023.12.21 23:36

008:tsukasa 2023.12.22 22:46

009:KYON 2023.12.26 22:11

010:ハッスー 2023.12.28 20:01

以降キャンセル待ち

011:HIYORI 2024.01.07 19:50

012:櫻 2024.01.07 22:55

013:初菜 2024.01.09 15:37