MENU

DANCE DELIGHT WEB SITE - 日本最大級のストリートダンスコンテスト「JAPAN DANCE DELIGHT」など多数のダンスイベントを運営するストリートダンスプロモーションカンパニー株式会社ADHIPの公式サイト

DANCE DELIGHT WEB SITE

Welcome to DANCEDELIGHT website!

To all international contestants... Please check our web page “FOR INTERNATIONAL CONTESTANTS” to participate any events.

FOR INTERNATIONAL CONTESTANTS

EVENT GUIDE

イベント情報

高校ストリートダンス選手権2024第三回予選大会

高校ダンス部・同好会限定本格派ストリートダンスコンテスト
"高校ストリートダンス選手権2024”

[第三回予選大会]
40チーム限定!決勝出場枠は7チーム!

▼集合時間
11:00→Aブロック出場チーム
11:30→Bブロック出場チーム


///// タイムテーブル /////

13:00 開場
13:30 オープニング(ジャッジデモあり)
13:55 Aブロック
14:50 休憩
15:20 Bブロック
16:25 休憩
17:10 結果発表
17:45 終了


///// 出場順 /////

▼Aブロック
1_charm(LOCKING/京都両洋高等学校)
2_Se/n(HIP HOP/大阪府立山田高等学校)
3_PRETEN$E(FREESTYLE/大阪府立いちりつ高等学校)
4_Luminous(HIP HOP/大阪府立茨木高等学校)
5_K-JACK(HIP HOP/大阪府立柴島高等学校)
6_Elles courent(HIP HOP/豊川高等学校)
7_Frimer(LOCKING/大阪府立槻の木高等学校)
8_Allure(JAZZ/精華高等学校)
9_Courage(HIP HOP LOCKING/大阪府立北千里高等学校)
10_jeda(HIP HOP/大阪府立北摂つばさ高等学校)
11_Da・luce(FREESTYLE JAZZ/大商学園高等学校)
12_桜丘(BREAKING/桜丘高等学校)
13_CIEL(FREESTYLE/帝塚山学院泉ヶ丘高等学校)
14_corore(LOCKING/浪速高等学校)
15_attractor(LOCKING/京都両洋高等学校)

▼Bブロック
1_Master&Piece.(LOCKING/大阪府立高槻北高等学校)
2_SKDC(FREESTYLE/大阪府立堺上高等学校)
3_Black Jack(BREAKING/桜丘高等学校)
4_Selejiox(WAACKIN/大阪府立市岡高等学校)
5_possibility of ID$(FREESTYLE/大阪府立いちりつ高等学校)
6_Lit Louder(HIP HOP/桜丘高等学校)
7_Stay dench!(HIP HOP/大阪暁光高等学校)
8_PHAT★STEPPERS(BEBOP&LOCKING/大阪府立泉陽高等学校)
9_D∞pe(HIP HOP/大阪府立山田高等学校)
10_蕕彩(LOCKING/大阪府立阿倍野高等学校)
11_storm(HIP HOP/大阪府立芥川高等学校)
12_Chloe(HIP HOP/大阪府立堺東高等学校)
13_Enchanté(HIP HOP LOCKING/大阪府立北千里高等学校)
14_Aivee'(LOCKING/浪速高等学校)
15_Belinda(FREESTYLE/大阪府立鳳高等学校)
16_Grimper(POPPING/大阪府立泉陽高等学校)



【エントリー方法】と【シードエントリーシステム】について

今回はエントリーをよりシンプルに分かりやすくする為に前回実施いたしました【抽選エントリー】をやめ、【シードエントリーシステム】と【通常エントリー】を採用し運用いたします。

【シードエントリーシステム】
前年度決勝大会に進出した学校は優先的にエントリー出来る、という制度です。当該学校は、下記予選大会エントリー開始日程より先にエントリーをする事が出来ます。当該学校で複数チームが決勝に進出している場合はそのチーム数だけエントリーする事が出来ます。

シードエントリー日程(予選4日程共通)11月6日(月)~11月12日(日)

  • コンテスト
  • 大阪
2023.09.08 UPDATE
イベント日程 2024/03/03  13:00-19:00
イベント会場 藤井寺市立市民総合会館パープルホール大ホール (会場サイトへアクセス

Google Map

【タイトル】
高校ストリートダンス選手権2024第三回予選大会


【日程】
2024年3月3日(日)


【場所】
藤井寺市立市民総合会館パープルホール大ホール


【時間】
OPEN 13:00
CLOSE 19:00

※イベント中の途中入場、途中退場出来ます


【料金】
全席指定2,000円
※全席指定
※4歳以上の方はチケットの購入が必要となります。また、3歳以下の方で座席を必要とする場合にもチケットの購入が必要となります。

チケット発売日: 2月25日(日)


ローソンチケット
https://l-tike.com/
Lコード 57013
※1回の予約で購入できる枚数は最大5枚です。
※お申し込みはお一人様各公演につき1回までです。


【参加費】
1人1,500円(事前振込)
※振込先はエントリーされた後、要項書類にてご案内いたします。

 

[CAST]

▼MC
KNIT


▼JUDGE
TA-MA-(CRUSH, Dog-eat-Dog)
Ricky(EPOCH, EXmatic., Left Overz Company)
AYAKA ASADA(Drip nuts JAM)
SHO-NEN BOY(MAD ON J MASTERS, Sambacrow, All J Party, Yellow Jazz Nonet)
MINAKO(t!t, KAN, MARU)
 

【シードエントリー日程】
前年度決勝大会に進出した学校は優先的にエントリー出来る、という制度です。当該学校は、下記予選大会エントリー開始日程より先にエントリーをする事が出来ます。当該学校で複数チームが決勝に進出している場合はそのチーム数だけエントリーする事が出来ます。

シードエントリー日程(予選4日程共通)11月6日(月)~11月12日(日)

 

 

【予選大会エントリー日程】
【エントリー枠】 各大会40チーム限定


■第1回予選
2023年12月24日(日)
エントリー期間:11月14日(火)11:00~12月12日(火)18:00
順番抽選日:12月13日(水)


■第2回予選
2024年1月28日(日)
エントリー期間:12月5日(火)11:00~1月16日(火)18:00
順番抽選日:1月17日(水)
 

■第3回予選
2024年3月3日(日)
エントリー期間:1月29日(月)11:00~2月20日(火)18:00
順番抽選日:2月21日(水)
 

■第4回予選
2024年3月24日(日)
エントリー期間:2月6日(火)11:00~3月12日(火)18:00
順番抽選日:3月13日(水)
 


【注意事項】
・個人が複数のチームにまたがってのエントリーは禁止です
・また枠取りの為の架空エントリーなどの不正を防ぐためにエントリー時には出場予定者のフルネーム全員分の記載をお願いします。
・同チームによる別予選大会への重複エントリーは出来ません。出場する予選大会終了後に別の予選大会へのエントリーが可能となります。
・キャンセル待ちエントリーをしている場合のみ、別の予選大会へのエントリーを認めます。ただし、キャンセル待ちが繰り上がり「出場可能」となった場合、別の予選大会のエントリーは辞退していただきます
・決勝大会への出場権を獲得したチームのメンバーは、残りの予選大会に別チームのメンバーとして出場することは出来ません
・いずれかの不正が発覚した場合はエントリーを取り消します

 


【参加要項】
資格/ 高校1年生~2年生で、高校のダンス部もしくは同好会の部員である事。
※複数の高校による混成チームは出場できません。
※1つの高校から複数のチームが出場する事は可能です(メンバーの掛け持ち出場はできません)。
※クラブ、又は同好会であるという学校からの認定が必要
※コンテスト当日、要学生証提示
人数/ 5名以上で構成されるチーム
制限時間/ 2分30秒以内
パフォーマンススタートは「音先行」「板付き」どちらでも可
小道具/ イス・テーブル等、舞台上に設置するモノの持ち込みは出来ません。
参加費 / 1人¥1,500(事前振込)※振込先はエントリーされた後、要項書類にてご案内いたします。
音源/ USB(typeA)(万が一データが読み取れない場合があります。必ず別のUSBなどをご用意下さい)
ステージサイズ/ 幅12.6m, 奥行き9m
ステージマテリアル/ リノリウム

 


【PRIZE】
各大会上位7組、合計28組が2024年4月21日(日)に開催される決勝大会への出場権獲得。(状況により組数等が変更となる可能性がございます)
当日結果発表では1位~3位まで順位を発表。
その他の決勝進出4チームは、一律「ファイナリストチーム」として発表します。
予選各大会の上位3チームは、決勝大会での各ブロック後半~終盤での出場順が決定。
それ以外の「ファイナリストチーム」は、抽選で出場順が決定します。
 

 

 

 


【主催】
公益財団法人藤井寺市地域サービス公社/ 株式会社アドヒップ

 

【後援】
藤井寺市/ 藤井寺市教育委員会

 

【協賛】
キャットミュージックカレッジ専門学校

 

【制作】
株式会社アドヒップ

 

【問い合わせ】
株式会社アドヒップ
TEL : 06-6543-8282
WEB : https://www.dancedelight.net

 

【当日問い合わせ】
藤井寺パープルホール
TEL : 0729-39-7020

イベント日程 2024/03/03  13:00-19:00
イベント会場 藤井寺市立市民総合会館パープルホール大ホール (会場サイトへアクセス

Google Map

一覧にもどる

高校ストリートダンス選手権2024第三回予選大会エントリー者リスト

シードエントリー

001:Lit Louder(桜丘高等学校) 2023.11.07 19:57

002:Black Jack(桜丘高等学校) 2023.11.07 20:13

003:Allure(精華高等学校) 2023.11.08 17:57

004:Master&Piece.(大阪府立高槻北高等学校) 2023.11.11 11:03

005:Stay dench!(大阪暁光高等学校) 2023.11.11 21:07

一般エントリー

001:attractor(京都両洋高等学校) 2024.01.29 11:01

002:D∞pe(ドープ)(大阪府立山田高等学校) 2024.01.29 11:02

003:Chloe(大阪府立堺東高等学校) 2024.01.29 11:02

004:charm(京都両洋高等学校) 2024.01.29 11:03

005:桜丘(桜丘) 2024.01.29 11:03

006:Se/n(ザイン)(大阪府立山田高等学校) 2024.01.29 11:04

007:蕕彩(大阪府立阿倍野高等学校) 2024.01.29 11:04

008:corore(浪速高等学校) 2024.01.29 11:11

009:Aivee'(浪速高等学校) 2024.01.29 11:11

010:SKDC(大阪府立堺上高等学校) 2024.01.29 11:17

011:Enchanté(大阪府立北千里高等学校) 2024.01.29 11:27

012:Courage(北千里高校) 2024.01.29 11:31

013:PRETEN$E(プリテンス)(大阪府立いちりつ高等学校) 2024.01.29 11:50

014:Elles courent(豊川高等学校) 2024.01.29 11:57

015:PHAT★STEPPERS(大阪府立泉陽高等学校) 2024.01.29 12:13

016:possibility of ID$(大阪府いちりつ高等学校) 2024.01.29 12:41

017:Belinda(大阪府立鳳高等学校) 2024.01.29 13:47

018:Da・luce(大商学園高等学校) 2024.01.29 14:45

019:Grimper(大阪府立泉陽高校) 2024.01.29 14:59

020:Frimer(大阪府立槻の木高等学校) 2024.01.29 17:00

021:Luminous(茨木高校) 2024.01.30 15:32

022:Selejiox(大阪府立市岡高等学校) 2024.01.30 17:39

023:jeda(大阪府立北摂つばさ高等学校) 2024.01.31 06:06

024:CIEL(帝塚山学院泉ヶ丘高等学校) 2024.01.31 12:46

025:K-jack(大阪府立柴島高等学校) 2024.02.02 08:05

026:storm(大阪府立芥川高等学校) 2024.02.03 22:11